Инновационные и IT-компании Хакасии планируют сотрудничать со «Сколково»

В Фонде развития Хакасии состоялась встреча предпринимателей региона с руководителем направления Департамента регионального развития фонда «Сколково» Юлией Шевяковой.

Целью встречи стало установление связей для дальнейшего сотрудничества, совместное участие в проектах фонда «Сколково», а также взаимодействие по всем вопросам, с которыми инновационным предприятиям и IT-компаниям приходится сталкиваться каждый день.

Нашей работой мы формируем «воронку» из проектов, которые можно реализовать, став резидентом «Сколково». Мы поддерживаем развитие инновационных компаний и помогаем им в продвижении на международном уровне, – отметила Юлия Шевякова.

На встрече присутствовали представители инженерных и промышленных предприятий, внедряющих свои инновации, а также IT-компаний Хакасии: ООО «Аксиома» группа компаний «Вертикаль-М», ООО «Киасофт», ООО «ХЦКС Киасофт», ООО МСХ «Хемп и Ко», ООО «Корпорация Лесмаш», ООО «ИТЦ РТ и МО», ООО «Алгоритм».

Они проявили интерес к возможностям, которые открывает для них получение статуса резидента «Сколково». – Представители предприятий нашей республики заинтересовались привлечением грантовой поддержки и мероприятиями, направленными на продвижение и масштабирование бизнеса, – говорит руководитель Регионального центра инжиниринга Евгения Туранова.

Для нас сотрудничество с таким фондом – это хороший шанс помочь предпринимателям в развитии их бизнеса, расширении инновационных производств.

Отметим, что такая встреча с представителями «Сколково» в Фонде развития Хакасии состоялась впервые. Юлия Шевякова также встретилась с министром экономического развития РХ Виктором Богушевичем и проректором по науке и инновациям ХГУ им. Н.Ф. Катанова Андреем Поповым.

Мы в соцсетях