На круглом столе в Центре «Мой бизнес» обсудили способы борьбы с выгоранием и страхами

Накануне в Центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол онлайн с практикующим психологом, бизнес-тренером Натальей Бешлиу. Участники поговорили о базовых человеческих эмоциях и способах их контроля.

Гнев, удивление, страх и печаль – всего четыре эмоции даны нам с рождения. Они и находятся в основе. От них невозможно избавиться и за них нас проще «цеплять». А чтобы быть счастливым и радостным человеком необходимо себя воспитывать, – говорит Наталья. – Страх и гнев – энергозатратны, а печаль помогает нам, наоборот, замедлиться и тем самым позволяет организму дольше жить.

Если знать, как правильно использовать или укротить ту или иную эмоцию, можно быть продуктивней. Например, гнев – это двигатель, он дает нам силы и возможность достигать. В состоянии гнева можно вместо бессмысленных скандалов и криков «свернуть горы», но важно действовать по плану, намеченному заранее в состоянии спокойствия.

Также на встрече обсудили выгорание. С 2019 года оно внесено в официальный перечень заболеваний.

Наталья рассказала о стадиях выгорания и о том, как его можно остановить. Среди таких способов, например: нормализация сна, отказ от кофе и сладкого, дыхательные упражнения.

В заключение круглого стола участники узнали об упражнениях, помогающих вернуться к себе и почувствовать опору, а также попробовали их сделать в прямом эфире.

Посмотреть актуальное расписание обучающих семинаров и тренингов Центра «Мой бизнес» и записаться на них можно в «Календаре мероприятий».

Мы в соцсетях