Предприниматели Хакасии и Китая заинтересованы в сотрудничестве

Директор Фонда развития Хакасии Денис Пауль выступил на Международной онлайн-конференции по развитию торгово-экономических отношений между Орловской областью, Республикой Хакасия и провинцией Хэйлунцзян (Китай). Она была посвящена темам международного сотрудничества, экспорта и импорта в новых условиях.

Со стороны зарубежных партнеров в конференции принимали участие представители правительственных организаций Китайской Народной Республики. Со стороны Хакасии – постоянный представитель РХ - заместитель Главы РХ - Председателя Правительства РХ Юлия Исмагилова, директор Фонда развития РХ Денис Пауль и предприниматели в лице регионального менеджера ООО КК Черногорский Эдуарда Щанкина и аналитика ГК «Барит» Ирины Тарасовой.

Производители продукции Республики Хакасия традиционно выражают активную заинтересованность и готовность в установлении отношений партнерства с представителями Китайской Народной Республики. За 9 месяцев 2021 года объем экспорта из Хакасии в КНР составил 189 млн 656 тыс. долларов, – отметил в своем докладе Денис Пауль. – В структуре экспорта кроме топлива и алюминия, древесина и продукция деревообработки, руды и концентраты, маслосемена, пищевые продукты, напитки. Количество представителей бизнеса Хакасии, которым необходимо содействие при выходе на рынок КНР увеличивается с каждым годом.

Денис Анатольевич подчеркнул, что для установления долговременных отношений сотрудничества между представителями бизнеса двух стран Центр поддержки экспорта Хакасии помогает в поиске и подборе иностранного партнера в КНР, а также сопровождает экспортные сделки, осенью запланировано участие малого и среднего бизнеса Хакасии в 28-й национальной товарной ярмарке в Чжэнчжоу.

На сегодняшний день при содействии ЦПЭ ведутся мероприятия с компаниями из КНР и предпринимателями РХ по поставкам молочной, кондитерской и хлебобулочной продукции, а также напитков. В проработке находятся вопросы организации и стоимости логистики, регистрации товарных знаков. Кроме того, проводится обязательная процедура регистрации и получения внутреннего номера импортера продукции в КНР.