Предприниматели Хакасии получат в следующем году поддержку государства

В частности, субъекты малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на отсрочку по налогам и взносам для пострадавших от пандемии отраслей до февраля 2021 года. Также Правительство России ввело мораторий в следующем году на плановые проверки малого бизнеса. Исключениями стали проверки субъектов малого предпринимательства, объекты контроля которых отнесены к чрезвычайно высокому и высокому риску, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора).

До 1 октября 2021 года для субъектов МСП, ведущих деятельность в наиболее пострадавших отраслях, действует реструктуризация налоговых платежей.

На региональном уровне с 1 июля 2020 года действует закон о налоге на профессиональный доход. Данный налог самозанятые платят в размере 4% с доходов, полученных от работы с физлицами, и 6% с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Других обязательных платежей нет, как нет отчетности и пенсионных взносов. 

Самозанятый может использовать новый спецрежим, если у него нет работодателя и наемных работников, он производит товары или оказывает услуги самостоятельно и зарабатывает на этом не более 2,4 млн в год.

Для предпринимателей Хакасии в сфере туризма предусмотрены субсидии в виде грантовой поддержки до 4,2 млн рублей. Отметим, что из-за пандемии коронавируса 2020 год дал возможность совершить серьезный прорыв в развитии внутреннего туризма. В дальнейшем это направление считается одним из приоритетных для реализации стратегии развития Хакасии. 

Всего за время пандемии поддержкой от государства воспользовались более 1200 субъектов малого и среднего предпринимательства Хакасии, в том числе, в сфере общественного питания и торговли.

Напомним, в регионе работает Центр «Мой бизнес» Фонда развития Республики Хакасия, где предприниматели могут получить всю необходимую информацию и услуги для осуществления предпринимательской деятельности.

Работа Центра организована по принципу «одного окна»: здесь предпринимателю оказывают консультационные услуги, услуги по финансовой поддержке, продвижению товаров на экспорт, проводят для представителей бизнеса  обучающие программы и т.д.

Центр «Мой бизнес» Фонда развития Хакасии находится по адресу: г. Абакан, Дружбы Народов, 2а, второй этаж.

Телефоны: 8-800-35-03-753, 8(3902) 248-148.

Электронная почта: fondrh@mail.ru