Участники форума «Хакасия молодая» заинтересовались предпринимательством

Накануне в республике завершился первый республиканский молодёжный форум «Хакасия молодая». Церемония закрытия состоялась в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова.

Молодые люди приняли участие в работе образовательных площадок по патриотическому воспитанию, социальному проектированию, поддержке предпринимательства. В их числе площадка «Развитие малого предпринимательства в условиях антироссийских санкций», организованная Центром поддержки малого и среднего предпринимательства Фонда развития Хакасии. 

Получить навыки предпринимательства пришли более 50 ребят. Для них выступили директор Центра поддержки МСП Екатерина Эклер и основатель и владелец сети магазинов «Деломясофф» Дмитрий Калинин.

Заключительным этапом форума стала панельная дискуссия, на которой выступил директор Фонда развития Республики Хакасия Денис Пауль. Он отметил, что вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность является одним из основных направлений деятельности Центра поддержки малого и среднего предпринимательства.

– Большой популярностью среди молодых людей Хакасии пользуются консультационные услуги по вопросам начала ведения предпринимательской деятельности и финансового планирования, – сказал Денис Пауль. – Также очень востребованы обучающие программы для начинающих и действующих предпринимателей и самозанятых. Например, «БизнесПИсочница» для повышения финансовой грамотности и пробуждения интереса к предпринимательству у учащихся 8-10 классов, «Азбука предпринимательства», созданная для обучения базовым навыкам ведения предпринимательской деятельности, основ маркетинга и финансового планирования, открытые уроки с участием действующих предпринимателей.

Кроме того, Денис Анатольевич рассказал юным предпринимателям о возможности получить грант в размере до 500 тыс. рублей на открытие либо развитие собственного дела согласно распоряжению Правительства РФ. На грант могут претендовать индивидуальные предприниматели или учредители юридических лиц от 14 до 25 лет (включительно). От получателя необходимо софинансирование в размере 25% от стоимости проекта. Одним из условий получения субсидии является прохождение обучения в центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности.

Участники заинтересовались получением таких грантов и намерены подавать заявки после того, как в регионе вступят в силу соответствующие нормативно-правовые акты. 

Отметим, что за время работы форума молодёжь республики разработала множество проектов в сфере туризма, экологии, организации молодёжных пространств. Часть из них уже нашла поддержку от органов исполнительной власти субъекта и муниципальных образований.