Замдиректора Фонда развития Хакасии рассказала молодежи региона, как начать свое дело

 

Заместитель директора Фонда развития Республики Хакасия Татьяна Бизюк выступила на карьерном форуме Российского общества «Знание» для молодежи «С места в карьеру». Он состоялся в Хакасском госуниверситете.

Спикеры и участники в течение всего дня общались в рамках трех треков – «Карьера», «Фриланс» и «Стартап». Последний посетили те, кто мечтает открыть собственный бизнес.

Татьяна Бизюк провела для молодежи мастер-класс «Путь в предпринимательстве: как стать лучше сына маминой подруги». Она рассказала ребятам, как начать свое дело и какие особенности необходимо в этом учесть. Молодые люди узнали, как привлечь инвесторов, где найти информацию о грантах и как их использовать, а также о мерах поддержки самозанятым и физическим лицам.

 – Даже будучи студентами, вы можете открыть свое дело (стать самозанятым) и получить социальный контракт на сумму 250 тысяч рублей, приобрести необходимое оборудование или сырье, – обратила внимание участников Татьяна Бизюк. – Для того чтобы получить контракт, необходимо составить бизнес-план. В этом вам помогут специалисты нашего Центра «Мой бизнес» в рамках бесплатной программы «Азбука предпринимательства». Она действует специально для обучения навыкам создания бизнеса с «нуля». Вместе с экспертами ученики подробно разбирают каждый шаг – с момента формирования бизнес-идеи до регистрации предприятия.

Молодые люди активно задавали вопросы, более того, нашлись и те, кто уже готов начать свое дело в сфере IT-технологий.

Отметим, что в рамках карьерного интенсива участники также узнали, как успешно устроиться на работу в компанию, стать фрилансером, прошли собеседования и закрепили навыки самопрезентации.

 

Мы в соцсетях